El Arte del Vídeo en el Espacio Fundación Telefónica de Buenos Aires

El Espacio va a presentar las catorce emisiones de “El Arte del Video”, mítico programa que José Ramón Pérez Ornia realizó para Radio Televisión Española entre 1989 y 1991.

El Arte del Vídeo en el Espacio Fundación Telefónica de Buenos Aires

El Arte del Vídeo en el Espacio Fundación Telefónica de Buenos Aires




 

El Simposio Internacional sobre Televisión realizado recientemente en el Espacio Fundación Telefónica de Buenos Aires contó con la presencia de José Ramón Pérez Ornia, y como parte del mismo se programa este ciclo completo de programas de El arte del video que son referencia en la historia de la televisión y del video arte.

La serie de videos, que se acompaña con una publicación, proponen un recorte antológico del movimiento del video arte que en un hecho inédito fue concebido para la televisión cuya estructura, composición de cuadro y usos de archivos contienen una revisión no lineal de las historia del video.

Esta saga concebida y dirigida por Pérez Ornia, contó con un equipo de excepción formado por artistas y pensadores que participaron del proceso de investigación, escritura del guión, testimonios frente a cámara y postproducción.

Cada capítulo presenta una antología temática sobre el video, su contexto, la relación con los otros medios, vertientes estéticas, genéricas y expresivas que interpela los relatos clásicos para un tema central en la historia de las artes visuales. Jorge La Ferla es el responsable de la programación que se podrá ver en el Espacio.

 

Información práctica
Lugar:
Espacio Fundación Telefónica Buenos Aires
Arenales 1540
Fechas: Viernes 3, 10, 17, 24 y 31 de agosto
Hora: 18h.

Programa de las jornadas durante el mes de agosto
Viernes 3
Programa I – Presenta Gabriel Boschi
1.    La edad del video (30´46´´)
2.    El video es como la pintura (30´05´´)
3.    Lenguajes cruzados (24´26´´)

Viernes 10
Programa II – Presentan Fabiana Gallegos y María Eugenia Prenafeta
4. Videoinstalación (30´18´´)
5. Memorias de la realidad (29´52´´)
6.    Música para ver (31´55´´)

Viernes 17
Programa III – Presentan Ariel Nahón y Sebastián Schjaer
7.    En torno al cine (29´50´´)
8.    El video en escena (30´08´´)
9.    Performance (30´52´´)

Viernes 24
Programa IV – Presentan Gabriel Boschi y María Eugenia Prenafeta
10.    Videodanza (29´09´´)
11.    Aristas invitados (30´21´´)
12.    Autorretratos (29´26´´)

Viernes 31
Programa V – Presenta Mariela Cantú
13.    Artificios (30´05´´)
14.    Veinte autores españoles (30´28´´)